Выбор ОК при поликистозе и панкреатите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Панкреатит, застой желчи, песок в почках, расширенные вены
Здравствуйте, принимаю ОК с 19 лет (прописали из-за поликистоза), сначала регулон 2 года (начались проблемы с желчным, почками и поджелуд.), перестала пить снова образовались кисты, потом генеколог прописала джес, кровяные выделения начались по 2 раза в месяц, потом уже эндокринолог назначила клайру (был завышен немного тестостерон при анализах, но думаю это из-за поликистоза), начались проблемы с депрессией, настроением и кровяные выделения были 1 раз в 2 месяца. Я перестала пить клайру самостоятельно, так как узнала, что ее в основном прописываю при климаксе, и возвратилась к регулону, но опять по нарастающей начинаются проблемы с организмом(желудок, желчный). Правильно ли я сделала, что перестала пить клайру? Как правильно подобрать ОК при панкреатите, так как врачи перебрасывают меня с данным вопросом гинеколог-эндокринолог-терапевт и т. д., а сказать ничего не могут. Как вылечить поликистоз?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-10 07:03
Здравствуйте! При панкреатита лучше перейти на новаринг.
Клайру назначают и молодым девушкам. Это не препарат для климакса