Вялость на эутироксе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ, поллиноз
Здравствуйте, спустя 2 года после окончании химиотреапии по поводу лимфомы, обнаружились проблемы с щитовидной железой. Это был конец 2014 года. Из сданных на тот момент анализов Т3 и т4 были в норме, был повышен ТТГ и антитела к щитовидке. Мне поставили диазноз АИТ и гипотериоз. Назначили эутирокс 25мг, однако за 2 года доза дошла до 75мг и ее я принимаю до сих пор.
В 2017 года выносила и родила без проблем здорового ребенка, дозу эутирокса не меняла. Спустя какое-то время после родов стала замечать вялость, сонливость, раздражительность, выраженный ПМС, которого раньше никогда не было (агрессия, сильная раздражительность, бессонница в определенные дни цикла 4-5 раз за цикл). Больше всего конечно беспокоит постоянная вялость. ТТГ периодически сдаю, на этой дозе держится в районе 2,3.
Очные визиты в гинекологам, эндокринологам не вносят ясности в мое состояние, лишь одна врач сказала, что, видимо, мое состояние не компенсируется эутироксом.
Хотелось бы понять, что можно сделать, какие анализы нужно сдать и в каком направлении двигаться для нормализации моего состояния?

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-03 23:29
Здравствуйте. Можно попробовать пропить ростительные препараты, а можно перейти на гормональную контрацепцию - но этот вариант надо согласовать с Вашим онкологом. Обследование естрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона на 2-4 день МЦ, прогестерон и пролактин на 21-23 день МЦ.