Скачущий ТТГ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 3 месяца после родов сдавала анализы щитовидки: т4-22.3 ТТГ-0,59; антитела к тиреопераксидазе -84,6; Свободный трийодтиронин - 3,35.
4 месяца после родов анализы: Т3-3,58; т4 -23,4; ТТГ-0,011.
5 месяцев после родов: т3-2,05; т4-12,9; ТТГ-18,3.
Эндокринилог назначила эутирокс(гормональный препарат), педиатр на отрез запрещает его пить, так как я кормлю дочь грудью. Подскажите что делать? Перейдёт ли это в хроническую форму? Какое есть альтернативные лечение?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Ольга.
В такой ситуации Вам обязательно необходимо начать приём Эутирокса в ближайшее время. Педиатру не стоило бы давать советы, выходящие за рамки его компетенции. При дозировке Эутирокса до 150 мкг грудное вскармливание разрешено.
Альтернативных способов лечения гипотиреоза не существует, Вам необходима адекватная гормональная терапия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-07-27 13:51
Я начала принимать Л-тироксин 50, скажите через сколько должен нормализоваться цикл? И когда модно будет планировать беременность?
Если Вы кормите грудью, то менструального цикла пока не будет.
Планировать беременность можно будет после стабилизации ТТГ на уровне 2,5 или ниже.
Также стоит согласовать этот вопрос с гинекологом.