Вульвит в 1,8

Спрашивает: Никандра
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Девочке 1,8.
В 1,1 диагноз: Синехия НПО (полное сращение). Лечение: Овестин 4 нед.
Помогло, разошлись!
Результаты мазка: Enterobacteriaceae 2*10^6; Streptococcus spp. 3*10^7; Staphylococcus app. 9*10^3;
Далее диагноз: Вульвит.
Лечение: гель Фагогель, Деринат, Витаон.
Анализ мазка (прилагаю фото).
Лейкоциты: 2-2;
Клетки Эпителия: 2-4;
Слизь: в б. к.
Мелкая палочка: един.
После этого мазка назначили: крем Клиндамицин; Фагогель; Примадофилус.
Клиндамицин - это антибиотик и в противопоказаниях написано до 18 лет.
1) Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно при таких результатах анализа назначать данный антибиотик маленькому ребёнку?
2) На какой анализ он повлияет? (мелкая палочка?)
3) Чем можно заменить Примадофилус (БАД)?
Буду благодарна за ваш профессиональный ответ!
Теги: вульвит фото
Добавлен: 29 ноября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-29 15:50
Здравствуйте. А ее сейчас что-то беспокоит?
-2
Платная консультация
Никандра 2017-11-29 16:01
Нет.
Немного покраснение или алый цвет есть при смене подгузников.
(это на мой взгляд).
Запах присутствует внутри, но, возможно, это так должно быть.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-29 16:13
Я бы не советовала залечивать, если ничего не беспокоит
-2
Платная консультация
Никандра 2017-11-29 16:21
Т. е. анализ мазка в допустимой норме?
Спасибо за ваше мнение! Мне было важно его услышать! И благодарю за быстрый, очень быстрый ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-29 16:26
Всегда рада:)
П. С. Объективно.

Лейкоциты: 2-2;
Клетки Эпителия: 2-4;
Слизь: в б. к.
Мелкая палочка: един.

Из этого всего можно насторожиться только слизью. Флора для маленьких обычная кокковая.
Я бы советовала просто подмывать чередой или ромашкой. И наносить пока Бепантен. Касаемо синехий (на будущее, тьфу-тьфу-тьфу) и их профилактики.
Ниже приведены рекомендации, разработанные европейскими педиатрами для родителей, столкнувшихся с проблемой синехий малых половых губ у своих дочек.

1. Используйте мазь, содержащую эстроген 2 раза в день, в течение 2 недель, если Ваш доктор не назначил другого режима.
2. Разводите большие половые губы одной рукой и наносите мазь пальцем другой руки только и строго по линии слипания.
3. Используйте только свой палец для нанесения мази. Ничего другого.
4. Наносите мазь с небольшим давлением, не беспокоящим ребенка. Давление также важно, как и само лекарство.
5. Немедленно обратитесь к врачу, если в зоне применения мази разовьется яркая краснота или девочка перестанет мочиться
6. Как только половые губы будут разведены, переходите на режим 1 раз в день и начинайте использовать нейтральную, не содержащую лекарства мазь после каждого купания. Это важно для предотвращения рецидива. Поддерживайте такой режим в течение недели (если доктор не назначил других сроков), после чего прекратите использование эстрогена.
7. Для профилактики рецидивов используйте следующие простые правила:

-подмывайте девочку спереди назад (не наоборот):
-поддерживайте промежность ребенка в чистоте, подмывайте ее рукой, а не мочалкой или губкой;
-выбирая мыло, отдавайте предпочтение нежным, не содержащим отдушек, красок или дезодорантов сортам. Используйте мыло экономно, старайтесь, чтобы оно не попадало на слизистую оболочку девочки;
По таким же правилам выбирайте моющие средства, парфюмерные средства и туалетную бумагу - без духов и красок;
-избегайте ванн с пеной;
-надевайте на ребенка сухую одежду после купания или занятий в бассейне;
-не злоупотребляйте подгузниками, не забывайте менять их, не допускайте раздражений на коже;
-используйте только белое 100%-хлопковое белье;
-следите, чтобы после мочеиспускания на коже ног и промежности девочки не оставалась моча.
Здоровья Вам и дочке!