Вторичный иммунодефицит

Спрашивает: Надежда Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, хр панкреатит, холецистохолангит, аит, гипотериоз, мкб
Здравствуйте, мне поставили вторичный иммунодефицит несколько лет назад. К тому же страдаю гипотиреозом, аит, принимаю гормоны щитовидки. Беспокоят постоянные симптомы ОРЗ: субф температура, насморк, кашель. Оак прилагаю. Были повышены антитела к герпесу 6 типа, цмв, после лечения все пришло в норму. Но не оставляют меня постоянные ОРЗ. И не могу добиться стерильности мочи (страдаю мкб и хр пиелонефритом), приём антибиотиков не улучшает ситуацию. Врач сказал мне, что по оак у меня аллергия, но проявлений аллергии у меня нет. Подскажите, что делать, какое обследование ещё пройти?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

7 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-11-30 05:47
Здравствуйте.
А постоянный насморк? Это ли не проявление аллергического ринита!
Делайте лабораторное аллергологическое обследование с респираторными аллергенаии: пыльцевые- деревья, злаковые и солнце, бытовые, эпидермальные и грибковые аллергены.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-11-30 10:54
Да, но вместе с насморком появилась боль в горле, пропал голос. Это тоже проявление аллергии? Одновременно появился сухой кашель с трудно отделяемой мокротой и поднялась 37,3. вряд ли это аллергия. У нас здесь данные исследования на аллергены не проводятся, надо ехать за 400 км, сейчас не могу. Надо ли сейчас мне принимать антигистаминные средства?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-12-01 11:23
Аллергия это изменённая реактивность и реализуется через воспалительные реакции: боль в горле, насморк, кашель- проявление воспалительной реакции.
Антигистаминные препараты- эриус принимать надо- 1 месяц минимум.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-12-01 12:51
Спасибо. Понятно. Уже начала принимать кетотифен. Можно его принимать месяц вместо эриуса?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-12-01 15:36
Разные механизмы действия.
В принципе можно.
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-12-01 15:41
Просто кашель душит. Спасибо большое!