Вторичный иммунодефицит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 2,3 года
Здравствуйте, моему ребенку 2,3 года поставили диагноз - вторичный иммунодефицит, также фтизиатр прописал пить изониазид, проблемы с легкими. Посоветуйте пожалуйста какие процедуры проходить, чтобы укрепить иммунитет? Можно ли солевые комнаты (пещеры)? какие ингаляции? Можно ли бассейн?
Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-23 08:52
Здравствуйте.
Да. Вы рассуждаете правильно.
Вторичный иммунодефицит, есть состояние приобретённое. Т. е., мы подразумеваем, что ребёнок родился с нормальным иммунитетом.
Отсюда вопрос - КТО, какой специалист ставил упомянутый диагноз? На основании чего?
Что касается общеукрепляющих процедур - это лишним не будет. Солевые пещеры, ЛФК, бассейн, можно добавить общее УФО кожи.
Что касается ингаляций, медикаментов, витаминов, иммуностимуляторов - это в контакте с лечащим врачом + с учётом результатов обследований (ОАкрови+формула, ручной подсчёт), начального и контрольных.
Самолечением заниматься не стоит.
Всего доброго.
Александр 2018-03-24 10:31
Ребенка с мамой отправил в санаторий. Скажите пожалуйста могут такие процедуры как: ультразвук, амплипульс, магнит(лазеромагнит), вакумный массаж, вихревые ванны, инфракрасная сауна, парафин-озокерит, ванны: "бишофит", йодо-бромные, скипидарные, хвойно-жемчужные, дегтярные помочь укрепить иммунитет ребенку которому 2,3 года или лучше пока не принимать данные процедуры дабы не усугубить положение?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-24 14:33
Ну-у-у, Вы собрали в кучу, всё что могли.
Ультразвук и амплипульс - это не к вам. Ванны - различные - тоже не к вам, тут требуются показания, есть противопоказания и пр.
При таких состояниях хорошо себя показала магнитотерапия, лазерная терапия, светолечение.
Всего доброго.
Александр 2018-03-24 14:52
Спасибо!