Расшифровка иммунограммы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: хроническая ангина
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! Хочу задать вопрос о том, к какому заболеванию возможно отнести состояние моей иммунной системы по результатам иммунограммы. Иммунолог отнес это состояние к разряду иммунодефицита, был назначен полиоксидоний с повторным курсом. Ревматолог, который установил после обследований артрит, напротив, посчитала это аутоиммунным состоянием. Лечение, назначенное обеими врачами, принесло только короткое улучшение. Ни тот, ни другой врач не обратили особого внимания на сопутствующие бактериальные инфекции Candidaalbicansи Acinetobakterbaumanniпо результатам посева на флору мазка из зева, обе в обильном росте. Их наличие как раз и говорит о сниженном иммунитете, с одной стороны. С другой, диагноз артрита и псориаза с восьмилетнего возраста говорят об аутоиммунном состоянии. Лечение длится не первый месяц. Если Candidaхотя бы как-то поддается лечению, то против Acinetobakterbaumanni лекарств просто не существует. Единственная попытка Пермского Биомеда произвести пробные образцы бактериофага против этой антибиотикоустойчивой бактерии была «заморожена». Антибиотики не дают результата, только побочные последствия. Кроме того, «полезны» для грибка. Флора против грибка способствует росту Acinetobakterbaumanniи наоборот, просто замкнутый круг. Разумеется, в-первую очередь, тревогу нужно бить об иммунитете, когда он в порядке, эти «друзья» были бы в норме. Но традиционные иммуномодуляторы ухудшают аутоиммунное состояние. Полиоксидоний никак не помог, на фоне приема гепона начались сильные боли в ногах. После моих долгих мучений я нашла Трансфер Фактор. Да, этот препарат мне помогает. Боли отступили. Антибиотики не принимала с октября месяца, а до этого с июля три месяца подряд. Общее состояние заметно улучшилось. Грибок внешне практически исчез. Но иммунитету еще очень далеко до нормы. Стоит замерзнуть – начинается воспаление. Усиленный прием Трансфер Фактора и оно останавливается. Видимо, необходим комплексный подход. Пожайлуста, скажите, прием какого из современных отечественных модуляторов возможен в моей ситуации? Данные моей иммуннограммы: Лейкоциты (10 в 9 степ.) – 3.5;лимфоциты (%) - 47; лимфоциты абс. (10 в 9 степ. Л) - 1.65; нейтрофилы абс. (10 в 9 степ. Л) - 1.47; НСТ (%) спонтанный, индуцированный – 14 и 69; иммуноглобулины А -3.0, М – 1.8, G– 13.5; РБТЛ (%) ФГА – 78; СD8(%) – 27; СD8 абс. – 0.45; СD4 (%) – 46; СD4 абс. – 0.76; CD4/CD8 – 1.7. Спасибо!
Теги: расшифровка иммунограммы онлайн, онлайн расшифровка иммунограммы
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 февраля 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-19 13:52
Добрый день.
Препараты для лечения подбираются индивидуально, учитывая все результаты анализов, а также осмотра и подробного анамнеза. Нельзя на основании одного анализа назначить универсальный препарат для всех, это ошибочный подход. Поэтому в таких ситуациях следует искать очного врача, который разберется со всем состоянием в целом.
Всего доброго.