Всдшнтк со стажем?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите как быть? Была у целого ряда врачей за последние пару лет. К кому только не ходила - есть и мрт головы, шеи, сосудов и позвоночника, узи сосудов шеи и головы, экг, узи сердца, холтер, спирография, анализы крови на гормоны и тп и тд. Но состояние то лучше, то совсем плохо. Основная жалоба - головокружениям, головные боли, предобморок, почти постоянное чувство нехватки воздуха с приступами удушья и гипервенттляции, быстрая утомляемость, от приема хоть немного алкоголя - головокружение и тахикардия, от активного спорта мушки перед глазами, спирает грудную клетку, одышка. Из всех всех анализов есть такие заключения: по узи сердца и экг - брадикардия, брадиаритмия, синусовый ритм, проллапс митрального клапана 1 степени, по холтеру наоборот тахикардия небольшая, наблюдаются головокружения при высоком пульсе, без паталогий, эс 80 (хотя что такое экстрасистолы в последнее время знаю не понаслышке). Голова - нормально, по мрт все, по узи немного повышены скорости 22 и 23, по шее - остеохондроз начальной стадии, ункоаертебральный артроз с4-с5, по сосудам зажатий нет, в грундом отделн начальные проявления остеохондроза, в копчике начальные проявления. Спирометрия в норме, щитовидка - небольшая киста, но ттг все ок. Аллергий особо нет, пишевая есть на специи. По гастроэнтерологии - гэрб и гастрит. Узи конечностей - ок. Узи внутренних органов - ок. Вот сейчас перед сном выпила бокал вина и имею сильное головокружение вместо сна (занимаюсь с психологом, знаю, что некоторые мои проблемы - это психосоматика. Но физически мне иногда так плохо, что в психосоматику тут сложнл поверить, реально кажется, что вот-вот откинешься. Я уже отчаялась (психотерапия дает плюсы, но физически кажется иногда становится хуже. Особенно приступы удушья.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-06 04:02
Здравствуйте.
Причины может быть две, но чаще всего они присутствуют вместе. Во первых унковертебральный артроз. У этого артроза имеются на позвонках и частично дисках острые наросты в виде крючков, и при малейшем движении головой, при поворотах, наклонах эти крючки цепляются за магистральные сосуды, нарушая кровоснабжение мозга. При УЗИ сосудов шеи эти изменения определяются незначительно, так как УЗИ выполняется в покое. Могут быть иногда изменения при поворотных пробах. Вторая причина это ВСД, которая сопровождает такую патологию в шейном отделе, как рыба прилипала. Вегето-сосудистая дистония, такие симптомы происходят из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят, поэтому Вам помогает психотерапия. Попробуйте принимать валемидин по 30-40 каппель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон, эффективна в данном случае психотерапия, гипноз и специальные методики внушения, только ищите именно такого психотерапевта. Также при неэффективности успокоительных средств невролог или психотерапевт может выписать Вам антидепрессант.