ВСД, невроз или ещё что-то. Странные ощущения

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет. Синусовая аритмия
Здравствуйте!
В последнее время присутствует подташнивание (хочется пойти вырвать, но потом проходит), головокружение, ощущение бабочек внизу живота, очень сильное ощущение щекотания в левой руке и затылке/шее сзади, иногда бывает будто воздуха не хватает и аритмия. Начинаю из-за этих ощущений волноваться. Настроение тоже понижается.
По ночам, когда засыпаю, вздрагиваю от того, что у меня будто останавливается дыхание, хотя всё нормально.

Что это могло бы быть? Опасны ли эти ощущения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-01 20:34
Здравствуйте.

Опасных симптомов у вас я не вижу по вашему описанию. Скорее это проявления общей тревожности вашей за свое здоровье, на фоне которой вы излишне прислушиваетесь к своим внутренним ощущениям.
Алёна 2021-07-01 22:45
Скорее всего, вы правы.

А вот боль в грудном отделе спины, хруст в позвонках там же во время различных движений и когда выравниваю спину - это тоже про излишнюю тревогу и прислушивание к себе?

Благодарю за ответы!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-02 11:13
Это возрастные изменения- снижается количество воды в хрящевой ткани позвоночника.
Больше пить жидкости и понемногу давать нагрузку физическую на спину и эти ощущения исчезнут.