ВСД или гипертония?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в январе попал в госпиталь. Резко поднялось заявление. Сдал кучу анализов, все хорошие. Почки, сердце, щитовидная без изменений. В сердце пролапс митрального клапана 1 ст. Выписали, сказали что здоров. Начал следить да ад. Держалось в среднем 130/90. Обратился к платному кардиологу. Опчть УЗИ сердца, почек, сосудов шеи. Все в норме. Прописал пить телпрес 40 мг пожизненно. При приеме препарата делал измерения утром и вечером, занося в приложение. Среднее значение 128/84. Стоит ли пить препарат постоянно или лучше обратиться к неврологу? Бывает испытываю паническую атаку, так я и попал в госпиталь. Соли ем мало. Мой вес 76 при росте 181. Возраст 33. Не пью, не курю. В жизни последние годы бег, лыжи. Больше месяца назад стал на плавание ходить 3 раза в неделю. Как вижу на тонометре цыфры например 138/90 аж потеть начинаю, правда немного посидев показатели снижаются
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

4 ответа

Евгений 2019-03-10 14:53
Хотел бы добавить, что утром бывает что пульс скачет в пределах от 60 до 100 в течении часа-1.5 после того как с кровати встаю
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-16 10:20
Доброго.

Да, у Вас безусловно есть склонность к развитию гипертонической болезни. И скорей всего Вы потребуете назначения терапии на постоянной основе.

Но на данном этапе я бы не назначал постояную терапию. Учитывая отсутствие внесердечных причин повышеного давления, стоит для начала выкинуть тонометер и прислушываться исключительно к самочувствию, а также посетить психолога работающего с тревожными состояниями и паническими атаками. Если все же очень хочеться мерять АД - делайте это правильно: сидя, на левой руке, и три раза за один подход, всего три подхода в день и так неделю. Так что бы уже тошнило от процедуры, а не руки потели от подхода к тонометру. Вот гдето через недельку можно будет оценить необходимость терапии.

На данном этапе лучше исключить кофе, чай, спиртное и увеличить количество фруктов и овощей (буряка) в рационе.
Евгений 2019-03-17 08:47
Скажите, если прекратить пить телмисартан, то нужно ли вести контроль ад? Как часто? Или прекращать постепенно? Какое считать правильным показание, если например первое измерение 140/80, через 2 минуты 120/80. Тонометр анд.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-19 20:47
Здравствуйте. Дневник самоконтроля нужно вести. Необходимо проводить 3 измерения с интервалом в 1-2 мин, рассчитать средний показатель из последних 2х.