Всд и нервные боли

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Всд с 2019 года
Здравствуйте, мне диагностировали Всд в 2019 году после перенесенного сильного стресса (делали ЭКГ предварительно). Были жалобы на нехватку воздуха, постоянно зевала и до конца не могла сделать вдох. Врач на прежнем ПМЖ мне прописала Фенозепам. И он мне помог буквально сразу. Сейчас я переехала и пришла с той же проблемой через два года. Но ничего путного не сказали. К слову, просто сказали меньше нервничать и прописали Афобазол, который мне не помогает. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Недавно случилось то же самое. Ещё и панические атаки ко всему прочему. Можно ли что-то принимать действенное без рецепта? Или же как мне убедить врачей выписать что-то с рецептом. На все рукой отмахиваются, мол, молодая ещё. А я не способна сама справляться с сильным стрессом. У меня начинаются всякие нервные боли сразу и везде. Сразу после Нового года я пришла к дежурному врачу, приняв свою нервную боль за сердечную, она опять же отмахнулась. Я устала пичкать себя Валимедином. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. К психологу записаться просто невозможно. Там очередь на сто лет вперед в этой поликлинике.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-18 23:55
Светлана здравствуйте

На основании описанных симптомов ВСД и панических атак, рекомендую следующий план действий:

1. Необходимые обследования:
- ЭКГ в динамике
- Суточное мониторирование АД
- Анализы щитовидной железы
- Общий и биохимический анализ крови
- Консультация кардиолога

2. Рекомендации по получению помощи:
- Обратиться к психотерапевту (платно, если в поликлинике большая очередь)
- Записаться на прием к неврологу по месту жительства
- При необходимости - к психиатру для подбора терапии

3. Варианты безрецептурной поддержки:
- Тенотен
- Ново-Пассит
- Магний В6
- Глицин
- Травяные сборы успокоительные

4. Немедикаментозные методы:
- Дыхательные техники
- Регулярная физическая активность
- Нормализация режима сна
- Техники релаксации
- Правильное питание