Врожденное пятно на ноге у грудного ребенка
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, моей дочери 1,5 месяца. Роды были естественные, не осложненные, ребенок родился здоровый, 9 по Апгару. У неонотологов не было никаких притензий. Единственный момент - пытнышко на левой ножке, на задней стороне голени, под коленом. Врачи сказали - ничего страшного, наблюдать, если будет расти, тогда к врачу. Но что это такое - мнения расходятся сильно. Кто-то говорит гемангиома, кто-то «винное пятно» или «пламенеющий невус». но ничего конкретного. Прошли диспансеризацию 1-го месяца жизни, все нормально, у врачей нет претензий. Стоит ли паниковать? Начиталась ужасов в интернете о синдроме Клиппеля – Треноне. Нужно ли обследоваться?
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте, Мария!
Винное пятно = пламенеющий невус = капиллярная мальформация
Не опасно!
Данных за синдром Клиппеля-Треноне нет!
Если оч волнуетесь можно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей / спросите у вашего педиатра.
Может пройти пятно самостоятельно до 5 лет
Можно удалить лазером в более старшем возрасте
Не волнуйтесь!
Не опасно!
Данных за синдром Клиппеля-Треноне нет!
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!