Пятно на ноге с рождения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, моей дочери 1,5 месяца. Роды были естественные, не осложненные, ребенок родился здоровый, 9 по Апгару. У неонотологов не было никаких притензий. Единственный момент - пытнышко на левой ножке, на задней стороне голени, под коленом. Цвет розово-фиолетовый, не выпуклое, как подкожное что-то (типа татуировки). При надавливании вроде бы никуда не исчезает. Врачи сказали - ничего страшного, наблюдать, если будет расти, тогда к врачу. Но что это такое - мнения расходятся сильно. Кто-то говорит гемангиома, кто-то «винное пятно» или «пламенеющий невус». но ничего конкретного. Прошли диспансеризацию 1-го месяца жизни, все нормально, у врачей нет претензий. Есть ли повод для беспокойства? Нужно ли обследоваться?
Добавлен: 5 мая 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-05 12:16
Здравствуйте Мария.

По фото похоже на гемангиому.

Опасного ничего нет, обследования не требуется.

Гемангиомы нередко встречаются у детей после рождения и самостоятельно проходят к 5-7-ми годам.

Согласен с рекомендациями врачей о наблюдении.

Обследование необходимо будет при увеличении гемангиомы, появлении новых очагов, нарушении развития конечности.
Мария 2021-05-05 12:18
Спасибо за ответ! Здоровья Вам!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-05 12:54
Пожалуйста, здоровья Вам.