Вред от кт легких

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, в декабре 2020 переболела коронавирусом в лёгкой форме, на рентгене все было нормально. Сейчас уже апрель, а небольшой кашель с мокротой сохраняется до сих пор. Хочу сделать кт лёгких, но врач предупредила, что это вредно, излучение от него гораздо больше, чем от рентгена. Там, где буду делать, написано, что излучение 11 мзв. Теперь вот переживаю, не повлияет ли это на моё здоровье. Я читала, что чрезмерное излучение действует на щитовидную железу, а у меня и так там узел, и ещё может вызывать онкологию. Пожалуйста, подскажите, как мне поступить? Стоит ли делать кт легких, или можно обойтись рентгеном? И какой допустимый размер излучения в год? Везде написано по-разному-до 1 мзв, до 5, до 20 мзв.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 11:56
Лучше использовать низкодозное кт от 1 до 2 миллизивертов Вполне достаточно проведения обзорной рентгенографии в 2 проекциях, где доза будет 0,01 миллизивертов. Но показаний для кт у Вас нет. Лучше сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, сдать анализ крови и общий иммуноглобулин Е и эти данные прикрепить к данному сообщению для назначения лечения.
Аля 2021-04-05 12:14
А на рентгене что могут увидеть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 12:59
Все тоже самое, но в меньшем разрешении.
Аля 2021-04-05 13:28
Хорошо, значит сделаю рентген вместо кт, а то как-то не хочется такое излучение получать. А низкодозное кт у нас не делают нигде, я во всяком случае, не нашла. Спасибо вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 18:27
Пожалуйста, здоровья Вам. Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!