Вред никотина

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, везде пишут про вред табака и прочее, а если речь идет о чистом никотине в жевательном табаке, оказывает ли он влияние на сужение сосудов и как это происходит хотелось бы узнать по подробнее, интересует сам механизм, и есть много типа таких статей которые удтверждают что он не так вреден и наоборот основной вред типа от сигаретного дыма а не никотина, внесите ясность пожалуйста
Категория: Нарколог

3 ответа

Звягин Александр Викторович
нарколог 2019-09-17 19:27
Сужение сосудов вызывает именно никотин. СО (угарный газ) повреждает гемоглобин.
Читайте здесь информацию про биохимию никотина
https://narcolog-online.ru/kurenie
Дмитрий 2019-09-19 21:42
А головокружение, чувство эйфории и субъективно приятные ощущения от никотина это все возникает из за выброса дофамина с адреналином или из за того, что гипоксия происходит в результате сужения сосудов?
1. Головокружение происходит из-за угарного газа и из-за спазма сосудов из-за воздействия никотина
2. Чувство "эйфории и приятные ощущения" есть только у никотинового наркомана 2-3 стадии. Так он называет снятие никотиновой ломки. У здорового человека ничего подобного не возникает.
3. Дофамин не имеет никакого отношения к pleasure or liking. Дофамин отвечает в данном случае тягу "wanting"
4. Адреналин вообще не имеет никакого отношения к никотину.

Если хотите разобраться в этой теме, то изучите мой базовый курс "Бросить курить онлайн"
https://narcolog-online.ru/kurenie