ВПС у детей

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! В 2011 году родился здоровый сын (в сердце только доп. Хорда). в 2015 году болела ветрянкой и пневмонией, в 2016 году родилась дочь с критическим ВПС - Общий артер. Ствол и перерыв дуги аорты - после операций умерла. При жизни проводили анализ на хромосомы и микроделяции - все хорошо. Генетики сообщили, что раз так, то это была случайность и риск повтора 3-5% в принципе на все пороки. В 2019 была беременность после планирования (зож, витамины, анлизы на ЗППП и вообще биохимия крови - все в порядке), беременность с 1 цикла! В 13 недель УЗИст выявил точно такой же порок, все были в шоке, сделано прерывание, плод еще на экспертизе. Теперь вопрос - очевидно уже что 2 ребенка с одинаковым ВПС не случайность! Какие анализы можно пройти для выявления причины и лечится ли это? Родители здоровы в принципе, ВПС ни у кого нет, у матери только 1 ст. Гипертонии и наджелудочковые экстрасистолы. У папы бронхиальная астма.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 июня 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-06-27 12:59
Здравствуйте
Семейные, наследственные случаи ВПС это очень большая редкость.
К сожалению, нет специфичного анализа для таких случаев.
Но можно сказать, что вероятность здорового ребенка есть.
Платная консультация
Евгения 2019-06-27 16:43
Спасибо за ответ. А как повысить эту вероятность?
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-27 18:43
Это та вероятность, на которую никак повлиять не возможно.