Впс. Недостаточность АК

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, сыну 15 лет, занимается спортом. Жалоб на здоровье не имеет. При эхо-кг было обнаружено недостаточность АК 1-2 ст.,ППС -фистула правой коронарной створки АК. ревматолг ставит диагноз ВПС и недостаточность АК 1-2 ст. Обследование проводилось 9.03.19. В прошлом году 23.11.17 проходили обследование эхо кг все было в норме. Результаты прилагаю. Возможны ли быть такие изменения за год, при отсутствии жалоб и может ли быть ошибкой оследования? Обследования у разных врачей на разных аппаратах.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Маловероятно, что такие изменения возникли за год, тем более ревматолог пишет врожденный порок сердца.
В данной ситуации я бы повторила узи в другом месте, желательно в кардиоцентре.
Светлана 2019-03-13 21:29
ВПС ревматолог поставила исходя из данных эхо-кг, предположив, что такие результаты не могут появиться внезапно и скорее всего являются врождёнными. Даже не стала рассматривать предыдущее обследование. Направила в кардицентр. Давление у ребенка 115*60,115*55, пульс 60-62. Места себе не нахожу от поставленного диагноза.
В данной ситуации диагноз требует уточнения, поэтому переживать заранее не стоит. К тому же, недостаточность (если она есть) клапана минимальная. Дождитесь обследования в кардиоцентре, думаю это прояснит ситуацию.