ВПС АоК препараты

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, недавно был обнаружен случайно на узи ВПС: 2-х створчатый, регургитация 2 ст.
Есть ли необходимость в приеме препаратов магнерот и милдронат?
Или данный диагноз не требует приема каких-то препаратов?
Заранее спасибо за ответ,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

7 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-04 19:47
Доброго.

В приеме магнерота и милдроната необходимость нет. Я бы даже сказал без толку.

А вот прием энапа на постоянной основе показан 100%.
Иван 2019-04-04 20:10
Странно, про энап (я так понимаю это тоже, что и Эналаприл) кардиолог ничего не говорил.
Стоит ли сходить на прием еще к другому доктору?

И как обстоят дела со спортом? Можно ли заниматься спортом "для себя". Бег, плаванье?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-05 08:47
Энап снижая давление будет уменьшать нагрузку на клапан сдерживая прогрессирование недостаточности.

Недостаточность аортального клапана ІІІ ст. Является показанием для операции. У Вас ІІ ст. (если верить УЗД).

Занятие спортом "для себя" можно, но умеренно.
Иван 2019-04-05 11:06
Понял, спасибо, попробую обсудить это с доктором на приеме.

А как быстро она прогрессирует? Как долго обычно можно "гулять" до 3-ей степени?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-05 11:20
Тяжело спрогнозировать, но речь идет про годы. Но прием препаратов и умеренное ограничение нагрузок существенно замедляют процесс.
Иван 2019-04-05 15:37
А какую дозировку использовать энадаприла и сколько раз в день?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-06 10:21
Максимально переносимую. Начать с минимальной, на два приема и наращивать дозу постепенно.