Помогите разобраться с приемом препарата
Спрашивает: Светлана Ивановна Старостина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Меня зовут Светлана мне 55 лет. Диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения ФК 1(?) Пролапс митрального клапана 1 ст. Пролапс трикуспидального клапана 1 ст. Состояние после коррекции ДМПП (1992 г). Артериальная гипертензия 1ст. Панические атаки. Мое давление 100/ 60- 58. (Гипотония) .
1. Кардиолог назначил мне Энап 2.5 мг 2 рд под контролем 110-12070 мм рт ст. Сказав при этом, дозировка маленькая, давление сильно не упадет.
ВОПРОС. Можно ли принимать энап 2.5 мг, если давление ниже чем 110 у меня бывает и ниже 9960, 9870. я принимала энап как сказал доктор. Но! Он все равно немного снижает. Вчера после приема лекарства давление упало до 98 59. Меня это пугает!
1. нужно ли продолжать прием препарата? Принимаю его 5 дней.
2. или нужно дозировку убрать до 1 рд? (на ночь)
Врач рекомендовал прием именно 2 рд. Не зависимо от давления. (утро-вечер) Может вообще не стоит принимать энап, если давление в норме? Поднимается только при панических атаках. Но ведь препарат имеет накопительный эффект. Очень прошу, Помогите разобраться с приемом препарата!
Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте, если от энапа такая реакция в виде гипотонии, значит его вам принимать не надо, я бы назначила вам индапамид 2,5 мг 1 т утром натощак на постоянной основе