ВПЧ 16 (орально, вагинально, анально

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня обнаружен ВПЧ 16 во влагалище. Партнер постоянный вместе больше 5 лет. Лечились изопринозином, прижигали папилломы их было парочку
начиталась в интернете что 16 тип может вызывать рак горла, прямой кишки и матки
с молодым человеком не предохраняемся
были все виды секса (оральный, вагинальный и анальный)
если правда вероятность образования папиллом или рака горла через оральный секс. Какие действия нужно принять?
а так же из за анального секса?
Врач гинеколог сказал что ВПЧ лечится, но кондиломы могут снова появляться если иммунитет будет снижен
подскажите как предотвратить появления папиллом
подскажите пожалуйста что за наросты во рту
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-10 11:00
Софья. Все виды ВПЧ передаются половым путем. Вашему ПП тоже следует обследоваться на ВПЧ. Если есть нарушения в полости рта, то этот вид секса следует исключить.