Вирус папилломы человека в слюне, передача вируса папилломы человека

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, иногда вирус папилломы человека приводит к раку горла, заражение происходит через оральный секс:
1) Какие виды ВПЧ приводят к раку горла
2) Если человек заразился данным видом, то при поцелуе вирус передается? Или, если мужчина подхватил этот вирус от предыдущей партнёрши, может ли он при оральном сексе передать его нынешней партнёрше через слюну?
3) Какие анализы сдать, чтобы узнать, есть ли этот вирус в горле. И, извините за вопрос, из какого места?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-12 19:39
Здравствуйте! Сдайте на все онкогенные виды ВПЧ. Конкретного нет. Сдавайте мазок с горла.