Впадина ребра возле сердца

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Эзофагит, фарингит, колит.
Здравствуйте, я недавно заметил у себя впадину в ребре, около 2-3 месяцев назад. Она, вроде, не болит, но вызывает неприятные зрительно ощущения. Можете, пожалуйста, сказать опасна ли эта впадина и какие причины её появления? А то из-за эпидемии лишний раз в больницу не очень хочется идти. Ах, да, иногда возникают ощущения судорог в сердце и будто дыхание сбивается в ритме.
Добавлен: 6 ноября 2020 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-09 21:11
На фото видна легкая деформация грудной клетки, которая абсолютно не коррелирует с Вашими жалобами. Подобная форма грудной клетки и реберный рисунок имеет только эстетические изьяны и не способен навредить здоровью. Поэтому если у Вас и появились жалобы на "ощущения судорог в сердце и будто дыхание сбивается в ритме", то Вам может помочь кардиолог или психоневролог, но никак не ортопед. И да, корректировать такую грудную клетки и тем более лечить не нужно
Константин Константинович Волков 2020-11-10 12:56
Хорошо, я обращусь к этим специалистам. Просто, оно появилось у меня сравнительно недавно, месяца 3 назад, и если сравнивать её первые размеры(маленькая ямка где-то в 1 - 1.5 см) и сейчас(где-то 5 см), то это немного беспокоит. Оно, вроде, болезненных ощущений не приносит, но когда трогаешь ребро выше этой вмятины, то оно режет и там почему-то вылезла одна единственная мелкая -темно-синяя вена, а в нижней части ребра очень много паутинок красных
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-11 11:33
Это всего лишь Ваши замечания, так полагаю. К счастью в своей практике никогда не видел такой резкой динамики изменения формы ребер за такой короткий промежуток времени. Сосудистый рисунок в подобных случаях ничего не определяет
Константин Константинович Волков 2020-11-11 15:26
То есть причин для паники нет? Спасибо вас за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-11 17:32
Естественно. Удачи
Константин Константинович Волков 2020-11-11 19:45
Спасибо. Но, доктор, у меня тут ещё есть один вопрос или скорее услышать ваш совет. Во время осмотра впадины я случайно потрогал правую часть груди и на уровне сердца с правой стороны сильно режущая боль при прикосновении одного ребра, отдает в позвоничник, а при пальпации чувствуется горошина там и на ребрах в подмышке справа тоже чувствуется небольшая горошина, которая режет при пальпации + так же в области режущей боли небольшая припухлость (3 см в высоту и 4 см в ширину). Может это воспаление лимфоузлов? Так как у меня с левой и правой стороны шеи воспалены лимфоузлы 2 месяца, так как было тяжелое лечение зуба
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-13 09:48
Может