Возрастная деменция

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония (разница дневного и ночного давления), катаракта, варикоз.
Здравствуйте. Мне 87 лет. В последние годы испытываю значительные проблемы с памятью. Забываю названия знакомых предметов, могу забыть только что услышанное или увиденное. Проблема прогрессирует. Принимаю поочередно глицин и ноопепт. Примерно около полугода по рекомендации знакомого невролога принимаю акатинол мемантин 20 мг в день (оригинальный препарат). Регулярно занимаюсь с сыном умственными упражнениями (1 раз в 2-3 дня по 30-30 минут). Именно отсутствие результата этих занятий и заставило меня написать это обращение.
Какое средство еще мне можно попробовать принимать с учетом возраста, хронических заболеваний, принимаемых постоянно лекарств и без опасений побочных эффектов? Может, увеличить дозу акатинола до 30 мг в день? Не опасно ли?
Танакан мне не подошел (вызывает кровотечения). Ранее принимала винпоцетин, но он не оказывал влияния на память, да и так не особо помогал, а со временем стал вызывать дискомфорт.
Постоянно принимаю: телзап, аторвастатин, кардиомагнил, эутирокс, ноопепт/глицин, акатинол мемантин.
Хронич. Заболевания: гипотериоз, гипертония (разница дневного и ночного давления), катаракта, варикоз.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 19:35
Здравствуйте, Галина.
Вы принимаете всё необходимые препараты.
К сожалению, заболевание будет прогрессировать не смотря на всё принятые меры.
Придумайте как Вы будете справляться с этим. Например, записывать все важные дела и их последовательность.
Галина 2022-02-14 19:42
Благодарю Вас за быстрый ответ. А в увеличении дозы акатинола нет смысла?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 20:58
20 мг - это максимальная дозировка мемантина.
Галина 2022-02-14 21:46
Большое спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 22:52
Пишите, как Вы справляетесь с бытовыми ситуациями, постараюсь Вам помочь.
Галина 2022-02-15 16:17
Постараюсь. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 18:12
Пожалуйста. Пишите.