Возможность зачатия по результатам спермограммы
Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мне 33 года, мужчина, после двух лет неудачных попыток зачать ребенка сдал анализы на инфекции, УЗИ и спермограмму. Лечение никакое не получал.
Перед этим сдавал следующие анализы:
Соскоб урогенитального тракта на ПЦР исследования: ДНК уреаплазма, ДНК хламидия, ДНК микоплазма, ДНК гарднерелла — не обнаружены.
При трансректальном дуплексном сканировании предстательной железы заключение:
УЗ-признаки хронического простатита, левостороннего гидроцеле.
Результаты спермограммы (время воздержания 4 дня):
Консистенция – вязкая.
Объем – 2,2 мл (реф. Знач. Больше 1,5).
pH – 8,0 ед. PH (реф. Знач. 7,2-8,0).
Вязкость – 0,3 см (реф. Знач. До 2,0)
Время разжижения 20 мин (реф. Знач. 10-60 мин.)
Цвет беловато-сероватый.
Запах – запах спермина.
Мутность – мутная.
Слизь – умеренное количество.
Микроскопическое исследование:
Количество лейкоцитов в 1 мл – 250 000 кл/мл (реф. Знач. Меньше 1 000 000).
Эритроциты не обнар.
Концентрация сперматозоидов в 1 мл – 123 млн/мл (реф. Знач. ≥ 15,0).
Общее количество сперматозоидов – 270,6 млн (реф. Знач. ≥ 39,0).
«a+b+c»- всего подвижных сперматозоидов – 80% (реф. Знач. ≥ 40).
«a+b»- активноподвижных и малоподвижных сперматозоидов – 67% (реф. Знач. ≥ 32). Из них активноподвижных (а) – 10%, малоподвижных (b) – 57%.
«с» — с отсутствием поступательного движения – 13%.
«d» — неподвижные сперматозоиды – 20%.
Агрегация – не обнаружено.
Агглютинация – не обнаружено.
Морфологическое исследование:
Нормальные сперматозоиды – 14% (реф. Знач. ≥ 14).
Патологические формы сперматозоидов – 86% (реф. Знач. ≤ 86).
Из патологических форм приходятся на патологию головки – 65%.
Из патологических форм приходятся на патологию шейки – 33%.
Из патологических форм приходятся на патологию жгутика – 2%.
Клетки сперматогенеза – 6 кл/100 сперм.
Какое заключение вы можете дать по результатам спермограммы, насколько по результатам спермограммы у меня высока возможность зачатия здорового ребёнка?
Добавлен: 24 октября 2018 года

5 ответов
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-10-24 16:56
Спермограмма в норме. Осталось выполнить МАР-тест