Расшифруйте спермограмму

Спрашивает: евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, здравствуйте. Мне 27. Жене 30. У нее есть ребенок от первого брака. И после родов была замершая беременность. Хотим с женой ребенка, но год не получается зачать. У обоих был обнаружен хламидиоз и успешно пролечен 1.5 года назад. Расшифруйте спермограмму и посоветуйте лечение. микроскопическое исследование спермы жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) 50% активноподвижные сперматозоиды (подвижность А 25% малоподвижне сперматозоиды (Б) 25% неподвижные сперматозоиды (Д) 50% нормальные формы 50% патологические формы сперматозоидов 50% патология головки 35% потология шейки 8% подвижность А+Б 50% патологи хвоста 7% спемограмма pH семенной жидкости 8 время разжижения 30 мин запах слабый объем эякулянта 3 мл вязкость эякулянта 1 см количество сперматозоидов в 1мл 20 млнмл количество сперматозоидов в эякулянте 60 млн клетки сперматогинеза 1 млнмл лейкоциты 1 млнмл агглютинация сперматозоидов нет макрофаги нет цвет серовато-белый кристаллы спермина нет мутность мутная липоидные тельца в небольшом количестве эритроциты нет

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-09-16 21:46
Здравствуйте, Евгений!
В анализе есть признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Рекомендую обоим сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты(вам).