Возможность инфицирования ВИЧ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по ситуации: на узком тротуаре столкнулась с бездомным (?), у которого на руках были язвы или раны. Боюсь, что могло произойти инфицирование ВИЧ, так как могла коснуться, а у меня на руке были трещинки-царапинки. Надо ли и в какие сроки сдавать тесты?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-23 17:05
Наталья! Ваш случай не относится к путям заражения вирусом ВИЧ. ВИЧ по воздуху не летает. Передается только половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев, в родах от матери ребенку. Всего доброго.