Возможно ли заразиться энцефалитозоонозом от кролика

Спрашивает: Annette86
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: У дочки из хронических заболеваний - целиакия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: у нас дома кролик, который ходит по всей квартире и лежит на кроватях. Также он до кастрации несколько раз метил дочку (6 лет) и один раз попал даже в глаз. У кролика обнаружили Энцефалитозооноз. Есть ли риск дочке заразиться от животного?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-25 15:41
Annette86! Энцефалитозооноз – широко распространенное заболевание декоративных кроликов. Энцефалитозооноз кроликов – потенциальный зооантропоноз (Зооантропонозы: общие заболевания животных и людей), при этом риск заражения иммунокомпетентного человека минимален. Основу группы риска составляют люди с тяжелыми иммунодефицитами (ВИЧ-инфекция). По поводу своего животного получите консультацию у ветеринарного врача. Т. к. он лучше знает болезни животных. И может дать вам совет по этому заболеванию, т. к. животное проживает в семье. Мы таких случаев заражения людей, в своей практике не имели. Приносим извинение, что ответили на вопрос сейчас. У нас было отключение электричества на 10 часов. Всего доброго.
Платная консультация
Annette86 2019-03-25 15:54
Большое спасибо что поделились именно своим опытом, это очень ценно! Ветеринар ограничивать общение с животным не говорила.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-25 15:56
Annette86! Значит наше мнение совпадает с врачом ветеринаром. Кролика можно держать в семье. Удачи вам.