Возможно ли вылечить алкоголизм самостоятельно?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,

Пишу не про себя, а про друга - мужчину, 39 лет.

Любит выпить, при том в выходные уже с утра начинает пить либо пиво, либо вино, коньяк.
Пьянеет очень быстро.
буквально 2 баночки пива и дурак дураком.
Сам худенький, вес 60 кг.
Если какие встречи то напивается до такого состояния, что его на машине привозят.
Я уверена, что это алкогольная зависимость.
Курит тоже много, частично перешел на электронные сигареты, но они же тоже вредные.

кодироваться он не хочет, да и не верю я в это кодирование.
Это же внушение, верно? И знаю случаи когда люди шли раскодировались и снова напивались.

Думаю может какую травку ему варить, препараты отбивающие тягу к алкоголю и табаку.

Работает на стройке - а там все пьют(
работа напряженная, но он стрессоустойчив, как мне кажется. Потому что никогда не жалуется на работу, всегда на позитиве.

Он хочет семью, детей.
но при такой зависимости есть ли у него шанс стать отцом?
что то я не верю, что с появлением ребенка в семье, у него вдруг переклинет что то в голове и он бросить вредные привычки.

Родные и друзья его любят. Человек он компанейский, но не рубаха - парень.

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс выздороветь самостоятельно?
Стоит ли связывать с ним жизнь и воспитывать детей? Ведь для успешного зачатия детей - нельзя пить!

Что можно сказать об этом человеке?

Спасибо
Категория: Нарколог
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-01-14 18:52
Здравствуйте, Ирина.
Рождение ребенка только добавит стрессов в жизнь и раздрай в душе. Алкогольная зависимость - это хроническое состояние, на всю жизнь. Тут нужен полный отказ от употребления спиртного и постоянный баланс на уровне трезвости. Это непросто.
Поговорите со своим другом: готов ли он бросить пить и курить ради создания семьи и рождения ребенка. Если любит и хочет с Вами связать свою жизнь - это будет мощной мотивацией для выхода на новый уровень существования.
Кодирование и прием антиалкогольных средств не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info