Возможно ли имплантация иол близорукость осложнения миопией

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите высокая некорегируемая близорукость осложнения астигматизмом является ли противопоказанием для имплантации хрусталика, заранее спасибо (- 15 на одном глазу и - 20 на другом).
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-11 13:55
Здравствуйте. Противопоказанием не является, но при такой миопии, как правило, разумнее не имплантировать только или имплантировать иол очень небольшой преломляющей силы для достижения максимально возможной остроты зрения. Нужно считать индивидуально силу иол и, возможно, она просто не нужна.