Возможен ли сон?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, дочке 7 месяцев. Роды в 39 недель, ЭКС. Ребёнок без каких-. либо отклонений, реанимационных мероприятий и т. п.
1. Плохо спит с двухнедельного возраста. Просыпается по 10-12-15 раз за ночь, иногда с криком, иногда хнычет. В последнее время молча ползёт. У невролога были дважды, назначаемое лечение эффекта никакого не давало (пантогам, магнев6, глицин, циннаризин(?!). Педиатр назначил микстуру с цитралью, бромидом. На фоне любых лекарственных средств становилось только хуже. УЗИ мозга - без патологии. С чем это может быть связано и что делать?
2. Часто запрокидывает голову назад. Заходя в незнакомое (да и знакомое) помещение рассматривает потолок. Сейчас ползёт и ей это мешает, т. к. останавливается, запрокидывает голову и теряет координацию. Массаж делали дважды. Проблема не исчезает. С чем связано и надо ли что-то делать?
3. Иногда лёжа на спине мотает головой из стороны в сторону, чаще когда хочет спать или почти спит (как бы укачивает сама себя), но иногда и во время бодрствования. В эти периоды не плачет, настроение хорошее (если в бодрствование), отвлекается без проблем в ту же секунду. Тревожный ли это симптом?
Добавлен: 14 июня 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-15 11:30
Повышенная нервная возбудимость.
Перечисленные Вами лекарства лечат, подпитывая процесс торможения в нервной системе.
Если все перечисленное Вами мешает Вам жить, то нужны психотропные лекарства для снижения возбудимости. Начните с микстуры, назначенной педиатром
Инна 2019-06-15 11:33
Спасибо, доктор!
Микстура, назначенная педиатром, вызвала парадоксальную реакцию - ребёнок плачет ночь напролёт и никак не может уснуть.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-27 15:38
Не выпейте микстуру 1-2 дня, чтобы понять есть ли парадоксальная реакция или недостаточный эффект микстуры