Воздержание от половой жизни и ТТГ. (взаимосвязь)

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Простатит. Удалена щитовидка.
Здравствуйте, удалили щитовидку. 1.5 года назад. Пью эутирокс 150. ТТГ в норме (где то 2.2). при одном условии. Если присутствует регулярная половая жизнь. Но иногда бывают воздержания по 1-2 месяца. В этот момент уровень ттг начинает падать ниже нормы. 0.07 ттг самочувствие отвратительное. Обостряются все хронические болячки.
понизил уровень эутирокса сначала до 150 а потом и до 125. ТТГ так же в норме. Но при воздержании все равно падает.
может это только у меня так, потому что врач не дал ответа.
в поликлинике врач сказала ждать. И не дала вразумительного ответа. Чего ждать то.
что делать если я допустим хочу сделать пол года или год воздержания, как быть с ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-08 23:08
Здравствуйте, Игорь.
Уровень ТТГ не связан с половой активностью. Это совпадение. Ваш очный врач будет корректировать дозировку Эутирокса в соответствии с результатами свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный, вне зависимости от Вашей половой активности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Igor 2021-08-09 09:35
Спасибо большое за ответ. Я отправил вам небольшую благодарность.
надеюсь этого будет достаточно, что бы ответить на пару дополнительных вопросов.
1 - Стоит ли мне понижать дозировку эутирокса до 100 или даже до 90 МКГ.
2 - Что делать если я понижу дозировку но ТТГ будет оставаться ниже нормы.

15 июля ттг=0.1. т4=172 (эутирокс дозировка)
20 июля ттг=0.4 т4= перешел на 150
27 июля ттг=0.07 т4=150
04 август ттг=0.38 т4= перешел на 125
мужчина 34 года вес 90 кг.

еще раз, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-09 09:41
  1. Нет. Вы слишком часто изменяете дозировку гормона и контролируете уровень ТТГ. Так делать нельзя, это неинформативно. Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 125 мкг и через 3-4 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов сначала сдаётся кровь в лаборатории, после этого принимается Эутирокс.
  2. Корректировать дозировку дальше, в соответствии с конкретными результатами анализов, не чаще 1 раза в 4-5 недель.
Igor 2021-08-09 09:55
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-09 09:57
Рада была помочь, здоровья Вам!