Восстановление после перелома
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатит (вылечил). Инфаркт (7 лет назад, поддерживаю здоровый образ жизни)
Здравствуйте, на тренировке сломал 5ую плюсневую кость, без смещения (живу за границей, при первом осмотре доктор сказал что кость "fractured", ближайший перевод - кость "треснута", в русском нет такого понятия, у нас все переломы - это просто переломы. Доктор сказал что от 4 до 6 недель, наложили лангетку (открытый "сапожок" с поддержанием задней части голени и стопы), в дополнении купил костыли, через 2 недели сделал повторный рентген, доктор сказал что еще 4 недели. В общем на ногу я совсем не наступал 5 недель с момента перелома, и всегда держал ее в лангетке (снимал только в душе, но там был очень осторожен, никогда не наступал на больную стопу и практически не двигал) передвигался везде на одной ноге, на костылях. После 5ти недель устал ждать и пошел еще раз на рентген (уже в другой стране, где отдыхал), после осмотра доктор сказал что видит что кость срастается, сказала, что надо начинать восстанавливать подвижность стопы, также разрешила начинать вставать на стопу с поддержкой костыля, до 50% собственного веса.
Сейчас идет 6ая неделя, я передвигаюсь очень осторожно без лангетки, но с костылем, на больную стопу позволяю опираться только чуть-чуть. При передвижении и опирании боли нет, отечности нет. Беспокоит только, что при вращении голеностопа слышу щелчок в месте перелома. Мне как врач разрешила разминать голеностоп, я стал сразу очень активно его разминать (вращениями голеностопа, сгибанием-разгибанием пальцев, без физического воздействия), прекращал как только когда чувствовал нарастающее жжение в больной кости. Может ли быть такое, что своей активной разминкой я усугубил процесс выздоравливания, или, чего хуже, снова сломал?
Сейчас при перемещении и опирании боли нет, отечности нет, есть еле заметное (почти фантомное) жжение в больной кости.
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Здравствуйте! По срокам иммобилизации все верно. В плане чувства жжения - это нормально после иммобилизации
Вячеслав 2020-02-01 23:32
Спасибо за своевременный ответ, но я хотел уточнить насчет звука щелчка при вращении голеностопа в месте перелома?
Щелчки могут возникать при иммобилизации сустава. Явление это проходящее. Исключением может являться щелчки при повреждении таранной кости - но здесь должна была быть травма голеностопа, перелом лодыжек и прочее