Восстановление после операции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! 9 дней назад мне сделали лапараскопию по поводу эндометриоидной кисты левого яичника. Из выписки: вылущивание "шоколадной кисты" слева, Яичник резецирован. В дугласовом пространстве-множественные очаги эндометриоза, коагуляция; левая труба-множественные очаги эндометриоза -коагуляция. Сигмовидная кишка припаяна к матке, маткабыла припаяна к дугласовому пространству-рассечение спаек. Яичники и матка обработаны мезагелем от спаек.
Врач из ЖК пока прописал только Лонгидазу в прямую кишку. На вопрос о боли-сказала что это норма после операции. Темпер нет. Иногда бывает 37-со слов хирурга-реакция на мезагель. А про эндометриоз еще думает какие уколы или визанна.
Вопрос:
1) какое дальнейшее лечение требуется от эндометриоза?
2) беспокоют тянуще-давящие боли в прямой кишке, особенно после лонгидазы. А так же боли слева в районе рассечения спаек-распирающие. Что это может быть? Это нормально, на ваш взгляд?
3) как посоветуете побыстрее восстановиться? Может какие витамины -витрум, супрадин и тд можно принимать? Сил нет вообще, вес 45 кг. Состояние всегда было не очень, а после операции полное бессилие.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-05 13:13
Здравствуйте.1. Гормонотерапия.2. Можно думать о том, что так работает рассасывающий эффект Лонгидазы.3. Напишите терапевту. Посоветует что-то общеукрепляющее. Сейчас такой сезон просто, у всех так