Восполение барабанной перепонки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Атопический дераматит (кисти рук, губы и локтевые сгибы с внутренней стороны) частые обострения
Здравствуйте, доктор! Три дня назад начало немного беспокоить правое ухо: было больно надавливать на мочку уха (но терпимо). Т. к. были выходные, попробовала лечиться сама - на ночь закапала 3 кап. Отипакс. На след день было ощущение, что капли там "застряли". На след ночь закапала несколько капель борного спирта. В итоге на след день получила ощутимую заложенность уха, с частичной потерей слуха. Сегодня утром я обратилась к лору в поликлинику. При первичном осмотре обнаружили серу, налипшую на барабанную перепонку - промыли. После промывания врач увидел воспаление барабанной перепонки и назначил: капли отипакс, цитрин, немисил и зиннат (антибиотик). Меня смущает назначение немисила (насколько мне известно - это очень сильный обезбаливающий препарат) и антибиотика. Ухо совершенно не болит, надавливать не больно. Подскажите пожалуйста есть ли какой-то более безопасный противовоспалительный препарат вместо немисила и можно ли обойтись без антибиотика? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 31 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Нимесил принимать не следует, если нет боли. Антибактериальный препарат следует принимать в случае повышения температуры.