Воспитание ребёнка при рождении второго

Спрашивает: Дана хуранова
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
Моей старшей девочке 5 лет недавно родился второй ребёнок. Дочка поменялась, не слушается, пререкается, не выполняет просьбу. Например: ребёнок маленький пугается сильных шумов, а дочка то и дело разговаривает громко(просила, объясняла что ребёнок не дай Бог сильно испугается и не сможет заговорить нормально, и угрожала что будет получать по губам) или ещё хуже может специально напугать выкрикнув. В садике жалуются на то что она стала плакливая, обидливая. Конечно моя вина тоже есть, у меня послеродовой психоз. Но такое ощущение что она вае делает наперекор. С первого раза никогда не сделает ничего: бывали случаи когда приходится по 10 раз повторить чтобы она сняла кофточку. Это меня с ума сводит. Спокойно повторяю по много раз и на вопрос почему ты не делаешь она отвечает фразой: а ты мне скажи один раз и я сделаю. Но по факту этого не происходит. Читаю терапевтические сказки и стараюсь её вывести на диалог, но все поверхоносто. Прямо спрашиваю: ревнует ли к малышу? Отвечает нет! И к ребёнку относится очень хорошо, целует, любит и обнимает. Как просыпается так сразу к ней бежит. Я не знаю как мне быть? Может книгу какую-то прочитать? И тогда какую лучше будет, посоветуйте пожалуйста. А ещё в последнее время она писается во время сна, у нас это проблема была, но сейчас прям часто а то и 2 раза за ночь.
Добавлен: 15 декабря 2021 года

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-09 10:59
Здравствуйте! Посещает ли девочка детский сад? Вы все верно делаете) девочка может отвлекаться из-за повышенной суеты с малышом и просто вас не слышать. По поводу того, что писается лучше проконсультироваться у невролога