Воспалился околоушной лимфоузел не проходит уже полгода, не беспокоит

Спрашивает: Sofiaaa
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, полгода назад я обнаружила, что у меня увеличен лимфоузел перед ухом (перед этим нечем не болела), не знаю, был ли он воспален раннее, но заметила я только полгода назад, он не болел, просто твердый и неподвижный, иногда может немного ухо заболеть, но не факт, что это из-за лимфоузла. Я ходила к врачу, мне сказали, что кровь у меня нормальная, узи сделали, сказали, что он не такой уж большой и что до 2 см считается нормальным, но прощупывается он отчетливо, с другой стороны такого нет, сказали поделать компрессы, я делала, но ничего не изменилось, врач сказал, что все нормально, но если волнуетесь, то можете просто кровь сдавать и всё. Через месяц-два я еще раз сдала кровь, все в норме, никаких отклонений. Сейчас лимфоузел все тех же размеров, иногда может секунду поболеть, но сразу проходит и я не уверена, что это именно он. Я очень боюсь, что это может быть онкология. Других жалоб нет, потливости нет, зуда нет, ничего такого нет. Может ли он просто так быть увеличен и не проходить? И как исключить онкологию?
Теги: околоушный лимфоузел воспалился форум
Категория: Онколог
Добавлен: 3 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-05 11:34
Здравствуйте!
Может ли он просто так быть увеличен и не проходить? - да, если у вас имеются проблемы с зубами, горлом (хронический тонзиллит, хронический фарингит и т. д.) или если вы перенесли ВЭБ-инфекцию.
И как исключить онкологию? - вы уже ее исключили сказав, что он у вас 6 месяцев назад появился. За 6 месяцев онкология уже бы себя проявила, а без лечения вы бы уже погибли. Тем более, что у вас только единичный лимфоузел и он ни как себя не проявляет.