Воспалился лимфоузел без признаков заболевания

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Сегодня утром проснулась, случайно дотронулась до правого околоушного лимфоузла (кажется, так он называется: находится под правым ухом) и поняла, что он воспалён. Увеличен, при нажатии больно. Но я не заболела, чувствую себя хорошо. Единственное, сижу на компьютером переодически с открытым балконом. Но, повторюсь, нет ни насморка, уши вроде не заложены, горло не болит. Проблема ещё в том, что я улетаю в отпуск на 2 недели через несколько дней, и поэтому я не могу как обычно пойти к терапевту, сдать анализы, потом ещё анализы. На это просто нет времени перед отлётом. Но и с воспалённым лимфоузлом лететь страшно, хотя внешних признаков болезни нет.
Стоит ли мне беспокоиться сейчас и бежать сдавать какие-то экспресс-анализы, если они вообще существуют? Или что делать в таком случае?
Категория: Хирург
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, в настоящее время рекомендую местно использовать компресс с Димексидом 1: 3(вода), либо спиртовой компресс.