Воспалился и покраснел кончик мизинца на руке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 25 июня я заметила, что у меня покраснел и воспалился кончик мизинца на руке, также немного увеличился в размерах или отек. На ногтях был гель лак. 27 июня вечером сняла гель лак (спилила), думала это из-за того, что на ногтя был гель лак. Но воспаление не проходило. Начала делать ванночки с водой комнатной температуры и солью, затем добавила еще и соды. Пошла к хирургу по месту жительства, он мне сказал делать повязки с борным спиртом. Я начала прикладывать, краснота только увеличилась. Я держала ватную палочку, пропитанную борным спиртом сверху ногтя, может после этого или нет но линия улыбки начала опускаться вниз. На следующем приеме, я сказала что от борного спирта краснота только увеличилась и он сказал продолжать делать ванночки содой с солью. Спросила какой у меня диагноз он сказал что это паронихий. Пробовала прикладывать мазь левомеколь, димексид, мазь вишневского, мизинчик начал шелушиться и облезать. Пошла к другому хирургу, когда она увидела покрасневший и шелушащийся мизинец и вообще сказала что это аллергический дерматит. Сказала мазать детским кремом и прикладывать хлоргексидин или демиксид. На сегодняшний день мизинчик красный и воспаленный, вроде после ванночек содой с солью чуть белеет. Но потом опять красный, непроходит, хотя уже почти месяц.
Категория: Хирург
Добавлен: 20 июля 2021 года

4 ответа

Марина 2021-07-20 11:33
Что у меня с мизинцем? Ваш диагноз, и как лечить?
Здравствуйте, возможно это явления эризипелоида. На мой взгляд стоит продолжить спиртовые компрессы, добавить к лечению НПВС (Нимесил 2 раза в день).
Платная консультация
Марина 2021-07-23 19:49
Насколько я поняла эризипелоид это зоонозная инфекция, которая передается от животных к человеку, но у меня не было контакта с животными
Я выразил свое предположение, возможно факт травмы остался малозамеченным. В настоящее время в каком-либо оперативном пособии вы не нуждаетесь. Проводите консервативную терапию.