Воспалились лимфоузлы после курса антибиотиков
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Неделю назад у ребенка поднялась температура 38 и многократная рвота. Нас забрали в больницу, там прокапали глюкозой. Максимальная температура была 39.5, рвало 1 день. После начали антибиотики в уколах цефотаксим 3 раза по 1,5 мл 5 дней. Курс закончили и в этот же вечер сильно воспалились шейные лимфоузлы. Анализы ещё не готовы, на прием к педиатору только 16 числа. Подскажите что делать. Очень большие, видно не вооруженным глазом.
1 ответ
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, это нормальная их реакция. Но иногда они воспаляются. Нужен осмотр хирурга, в сомнительной ситуации нужно сделать узи лимфоузлов.