Воспалены лимфоузлы цепочкой

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Добрый день. Ребёнку 2 месяца, примерно в месяц заметила шишку спереди на шее. Сходили к хирургу, сделали УЗИ - сказали воспалены лимфоузлы цепочкой в спайке (не записала точный диагноз к сожалению). Далее хирург отправил к инфекционисту. Сдали анализы на цитомегаловирус, герпес 1,2 тип, эпштейна-барра, токсоплазмоз - все отрицательные. Инфекционист сказала, что раз все отрицательные, то тогда просто наблюдать. Но я переживаю, шишка так и не уменьшается. Подскажите, пожалуйста, может дополнительно что-то нужно обследовать? И к кому можно ещё обратиться? P. S. Прикрепила анализ крови на всякий случай
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-04 13:47
У детей могут пальпироваться шейные лимфоузлы. Если они не беспокоят, то просто наблюдение, трогать не нужно.