Воспаление во влагалище и цервикальном канале

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! В женской консультации доктор по результатам мазка выявила молочницу и назначила свечи "Тержинан". На свечи оказалась аллергия (возможно, именно на антибиотики в них, потому что аллергия у меня обычно именно на антибиотики). Так как я была в отъезде, прийти к ней за назначением другого препарата не было возможности. Я обратилась в другую клинику, где взяли анализы. Результаты такие (мазок гинекологический с окраской по Грамму): лейкоциты в цервикальном канале - 20-30, в уретре - 5-10, во влагалище - 30-40. Кокки Г+ в цервикальном канале единично, в уретре - в небольшом количестве, во влагалище - единично. Палочковидная флора Г+ в цервикальном канале - умеренное количество, в уретре - умеренное количество, во влагалище - умеренное количество. Остальные результаты в пределах нормы. Исследование биоценоза урогенитального тракта Фемофлор: Lactobacilus spp. 10*5.7 (79-100%), Streptococcus spp. 10*4.6 (5-7%), Lachnobacterium spp. +Clostridium spp. 10*3.6 (0,7-0,9%). Остальное не выявлено. В том числе не выявлены уреаплазма, кандида, гарднерелла, микоплазма. Диагнозы доктор озвучила на словах. Записи с диагнозами у меня нет. Было сказано, то у меня воспалительный процесс, нарушен баланс флоры, вагинит и что-то еще (увы, уже забыла что именно, так как диагноз был озвучен вслух). Доктор выписала или Метрогил внутривенно или Юнидокс Солютаб в таблетках (т. к. колоть внутривенно сейчас нет возможности - я все еще в разъездах), Свечи Неопенотран. Свечи Гинофлор. Свечи Лонгидаза. По результатам анализов что действительно происходит? И нужно ли и впрямь принимать антибиотики? Какое обычно лечение проводится в таких случаях? Понятно, что лечение назначает всегда врач. Хочется узнать, необходимы ли антибиотики? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-01 10:04
У вас действительно воспалительный процесс во влагалище и цеовткальном канале. Рекомендую ограничится свечами гексикон на 10 дней (не влияет на нормальную флору). А после месячных проставить гинофлор.