Воспаление в кишечнике
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в 2013г. на основании колоноскопии поставлен диагноз эрозивный проктосигмоидит, после лечения в больнице салофальком, вышел в полную ремиссию. В августе 2014г. на фоне снижения иммунитета произошло обострение генитального герпеса, после которого начался рецедив воспаления в кишечнике, прием сульфасалазина в свечах и таблетках эффекта не приносят, продолжается вялотекущее воспаление. Вопрос могут ли герпевирусы вызывать воспаление в кишечнике? Если могут, то как и на какие вирусы необходимо провериться? Какие анализы необходимо сдать?
4 ответа
Как проявляется воспаление в кишечнике? Делали повторную колоноскопию? Биопсию?
Платная консультация
Руслан 2015-06-10 14:33
Доброго дня, воспаление проявляется в виде слизи, примеси крови в кале, позывов в туалет, иногда болезненных, боли в левой нижней части живота. Температура за все время болезни, не поднималась. Кровь в умеренном количестве. Результаты анализов прикладываю. Вопрос относительно герпевирусов возник из-за того что после обострения генитального герпеса, началось воспаление в кишечнике, и вместе с ним происходит чатый рецедив герпеса, хотя ранее он не беспокоил чаще одного раза в несколько лет. Возможно прием пентасы подавляет иммунитет вследствии чего происходит рецидив герпеса, либо сам герпес вызывает воспаление? Результаты колоноскопий и биопсии прикладываю. Заранее благодарю вас за помощь.
Я так понимаю у вас речь идёт о неспецифическом язвенном колите. Герпес вирусная инфекция скорее идёт как индикатор изменений в иммунной системе, в результате чего идёт обострение генитального герпеса и НЯКа. Вам необходимо повторить колоноскопию (у вас последняя в 2013) и показаться своему врачу