Воспаление щитовидки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Резко плохо себя почувствовала. Был упадок сил, сердцебиение (110 ударов в минуту), тряслись руки. На медкомиссии выяснилось, что проблемы с щитовидкой.
Сдала первый раз анализы: ТТГ <0,05, Т4 - 27,2 (норма: 10-23,2), АТ к ТТГ: 6,35. На узи было выявлено воспаление щитовидки, кровоток усилен, узлов нет. Врач выписала тирозол 20мг в день и тералиджен, поскольку причина была в сильном стрессе, который и способствовал воспалению щитовидки. Закючение: диффузно-токсический зоб средне-тяжёлой тяжести, стадия тиреотоксикоза. Через три недели сдала анализы: Т4 0,23 (норма 0,8-2,10), ТТГ - 5,7 (норма 0,27-4,2). Первый врач отменила тирозол на неделю, а затем выписала по 2,5 мг в день на два месяца. Второй врач сказала пропить 10 мг - 10 дней, 5 мг - 10 дней, а затем бросить, как я и сделала. Спустя 3 недели после того, как бросила пить таблетки, сдала анализы: Т4 - 2,02 (0,8-2,10), ТТГ - 0,005 (0,27-4,2). На узи никаких изменений, кровоток усилен. Врач снова выписала успокоительные и тирозол 20 мг в день. В связи с чем вопрос? Почему лечения врачей различается? Кого слушать? И 20 мг не слишком ли большая доза? И есть ли какие-то успокоительные для щитовидки, помимо тералиджена? Постоянно из-за всего переживаю, хотя понимаю, что нельзя.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-16 00:02
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Почему лечения врачей различается? Кого слушать? " – потому что единственно верной схемы лечения тиреотоксикоза не существует. Вам нужно выбрать одного врача и проходить лечение только у него, не "перемещаясь" между разными специалистами.
  2. "И 20 мг не слишком ли большая доза? " – это одна из приемлемых стартовых дозировок Тирозола, она постепенно снижается под контролем уровня гормонов в динамике.
  3. "И есть ли какие-то успокоительные для щитовидки, помимо тералиджена? " – этот вопрос также остаётся на усмотрение лечащего врача. Я, например, назначаю Афобазол.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-10-18 08:15
1. Что делать при передозировке? Когда ТТГ наоброт превышен, а Т4 низкий? Бывает так, что анализы есть, а врач в отпуске и на больничном и начинается паника
Юлия 2021-10-18 08:19
2. Как часто нужно сдавать анализы?
3. Есть ли смысл ложиться в больницу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-18 09:18
  1. Обращаться к врачу. Самостоятельно Вы с этим не разберётесь. Есть очень много вариантов в зависимости от конкретных результатов анализов и конкретной схемы лечения.
  2. Это определяет Ваш врач, в зависимости от конкретной схемы лечения.
  3. Нет.
Юлия 2021-10-18 15:46
И последний вопрос.
Если начала пить с 10 мг, можно ли увеличивать потом дозу?
Или дозу только уменьшают
Врачи ничего не говорят, ужасно переживаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-18 15:51
Дозу начинают с максимальной и постепенно снижают.

Юлия, откровенно, я себе не представляю такую ситуацию "Врачи ничего не говорят". Вы на приёме задаёте вопрос, а врач молчит в ответ? Не расписывает рекомендации и не выдаёт письменное заключение? Так не бывает. Если Вы на очном приёме о чём-то у врача спрашиваете, то получаете ответ. И конкретную схему лечения. Очный приём для этого и нужен.
Юлия 2021-10-18 15:53
Наблюдалась у платного врача
На последнем приеме сказала ложиться в больницу.
На все мои вопросы отвечала: ложись в больницу, все очень плохо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-18 15:57
Это тоже ответ на вопрос. Значит, в заключении после консультации должно быть направление на госпитализацию + схема лечения до госпитализации. Повторю то, что уже писала выше: выберите одного врача и следуйте его рекомендациям.