Тирозол при норме FT3, FT4
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, с 2018 года у меня диагностировали АИТ, субклинический гипотиреоз, некомпенсированный и назначили эутирокс 25мг раз в сутки. На протяжении 2х лет я посещала эндокринолога и значение ТТГ уменьшались, в марте 2019 ТТГ-1,696 (при норме 0,4-3,6).
31.01.2020 на повторном осмотре
ТТГ 0,280 (при норме 0,4-3,6),
FT4 св. 25,05 (при норме 9,03-21,02).
Бросила пить эутирокс и сдала повторные анализы 29.02.2020
ТТГ 0,15 (при норме 0,4-3,6),
FT3 св. 5,20 (при норме 3,34-5,14),
FT4 св. 20,26 (при норме 9,03-21,02),
Антитела к рецепторам ТТГ АТ-рТТГ 0,990 (при норме меньше 1,75).
На УЗИ узлов нет, железа не увеличена.
Эндокринолог прописал тирозол 5 мг два раза в день, но у меня как раз заболел ребёнок и я про себя забыла, не принимала тирозол, лечила ребенка.
Самочувствие у меня хорошее, ни усталости, сон хороший, вес без изменений.
02.05.2020 сдала анализы:
ТТГ 0,0025 (при норме 0,4-4,0),
FT4 св. - 1,13 (при норме 0,69-1,70),
FT3 св. - 3,84 (при норме 1,8-4,5).
03.05.2020 начала принимать тирозол по 5 мг утром и вечером после еды, но после него тошнит, головные боли.
Вопрос:
1) нужен ли тирозол, если FT3, FT4, АТ-рТТГ в норме, а ТТГ понижен?
2) если нужен, то нормально ли, что от него тошнит и болит голова? Можно ли его заменить другим препаратом?
К врачу в ближайшее время не попасть в связи с карантином. Помогите, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-04 17:52
Здравствуйте, Мария.
  1. Да. Такая ситуация называется "субклинический тиреотоксикоз" и требует лечения.
  2. Маловероятно, что это связано с приёмом Тирозола. Для начала стоит проконсультироваться у семейного врача, чтобы исключить другие возможные причины головных болей. Потенциально можно заменить Тирозол на Мерказолил или Эспа-карб, но лично я не вижу в этом никакого смысла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Мария 2020-05-04 18:07
Спасибо, за ответ. Скажите пожалуйста, может ли сначало субклинический гипотериоз, а теперь субклинический тиреотоксикоз не давать долгожданной беременности? Со стороны гинекологии все хорошо.
эндокринолог 2020-05-04 18:08
Потенциально может, но вероятность этого очень низкая. В любом случае, планировать беременность лучше при нормальном уровне гормонов щитовидной железы.
Мария 2020-05-04 18:12
Через сколько лучше сдать повторный анализ ТТГ? И нужен ли FT4 и FT3?
эндокринолог 2020-05-04 18:18
Сроки сдачи контрольных анализов должен был определить Ваш лечащий врач, вместе с назначением Тирозола. Своим пациентам я рекомендую сдавать первый контрольный анализ (ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный) через 2 недели. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
1
Мария 2020-05-04 18:19
Спасибо большое за ответы.
эндокринолог 2020-05-04 18:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2020-05-31 20:25
Добрый день, Надежда Сергеевна. Без двух дней как месяц пью тирозол 5 мг 2 раза в день. Сегодня сдала анализы результаты: ТТГ 0,03 (0,4-4,00), Ft3 св. 2,61 (1,71-3,71), Ft4 св. 0,62 (0,69-1,70). К врачу только 2го числа. Можете ответить, пожалуйста, как тирозол влияет на мою щитовидную? Сейчас пью ещё супрастин утром и вечером, так как очень зудит все тело. Это может быть от тирозола?
эндокринолог 2020-05-31 23:34
  1. "Можете ответить, пожалуйста, как тирозол влияет на мою щитовидную? " – блокирует синтез её гормонов.
  2. "Это может быть от тирозола? " – потенциально может. По этому вопросу стоит проконсультироваться с аллергологом.
1