Воспаление прокола пупка с температурой и большим отеком
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, проколола пупок 2 месяца назад. Сначала все хорошо заживало, через две недели прошли болезненные ощущения и покраснения. Около двух месяцев ничего не беспокоило. В один день проснулась с ощущением боли в районе пупка и температурой 37,5. Подошла к зеркалу и увидела, что место прокола очень сильно воспалилось и загноилось. Воспаление в диаметре было около 6 см вокруг пупка, сережка вообще не двигалась. Приняла решение снять украшение, обрабатывать хлоргексидином и тетрациклином. Отёк немного спал, но болезненные ощущения и покраснения в двух местах прокола остались.
Отёк пришёл на период болезни ангиной. Может ли это быть связано? Что делать с отеком и как его обрабатывать? Через какое количество времени можно надеть сережку назад?
Категория: Детский хирург
1 ответ
Может связано. Нужен осмотр, может там нужно вскрывать абсцесс и выпускать гной. Советую не тянуть и идти к хирургу уже. Когда одеть - лучше уже не одевать, так как может быть снова рецидив. Обработку лучше делать перекисью водорода и бетадином 3-4 раза в день. И срочно к хирургу!