Воспаление пальца руки после обрезания заусенца

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Рецидивируюшие вросшие ногти больших пальцев на ногах
Здравствуйте! Дело в том, что неделю назад заболел палец на руке, сразу не поняла в чем дело, но вспомнила про обрезанный заусенец и стала обрабатывать хлоргексидином, перекисью и подключила эфирное масло лаванды doTERRA (натуральные масла, которые всякие такие бяки помогают заживлять), прикладывала так же повязки с маслом лаванды и чайного дерева, делала ванночки с солью и содой но боясь гноя спустя 3 дня прекратила. Ещё использовала раствор Бетадин. Левомеколь применять не стала из-за его свойств "наращивания" лишнего мяса. Припухлость пальца сохраняется, ещё боюсь что мои большие околоногтевые валики играют роль и из-за воспаления ноготь попадает на зону припухлости, т. е. даёт неприятные ощущения и боль. Продолжаю лечение эфирными маслами, подключила повязки с мазью Дермазин. Так же промываю больной палец хлоргескидином и перекисью. С субботы начала выделяться прозрачная жидкость из ранки, боюсь что может загноиться. Что делать? К хирургу я не хочу идти зная что помимо резекции валика удалят и часть ногтя, а последствия равны постоянным операциям и невозможности отрастить ноготь.
Категория: Хирург
Добавлен: 25 февраля 2022 года

2 ответа

Ангелина 2022-02-25 20:37
Палец сейчас выглядит вот так
Здравствуйте, достаточно обработки спиртовыми растворами антисептиков 2-3 раза в день