Воспаление кожи и наросты под ногтями
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это?
Сначала под ногтями начала лопать кожа, как будто ногтевая пластина стала отходить от ногтевого ложа. Затем под ногтями стали образовываться наросты. Пользавалась гель лаками последние 2-3 года регулярно. Что это может быть и чем это лечить? Возможно ли спасти ногти?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте
Это Ониходистрофия из-за гель-лака.
Необходимо прекратить использование гель-лака.
Необходимо защищать ногти от воздействия бытовой химии и раздражающих веществ.
Через 3-4 месяца ногти восстановятся.
Это Ониходистрофия из-за гель-лака.
Через 3-4 месяца ногти восстановятся.
Ольга 2022-02-09 09:42
Спасибо за ответ, а скажите пожалуйста какими препаратами можно пользоваться? Экзодерил, лоцерил-лак?
Это противогрибковые средства. Они не помогут.
По практике могу сказать, что кроме покоя для ногтей, больше ничего не помогает.
Ольга А скажите ещё пожалуйста, а под ногтями красная или как правильно сказать розовая кожа, как воспаленная на месте трещин чем то можно мазать, чтоб заживала?