Вопросы по взятию мазков
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, очень волнуют пару вопросов. Пару лет назад Сургитроном прижигали лейкоплакию на шейке матке. На протяжении пару лет переодически выявляют воспаление стафилакоки, энтерококки и т. п. в основном во влагалище. Ещё и впч, из за которого появились малюсенькие папилломы у входы во влагалище. После пройденного лечения врач сказал сдать фемофлор 16 и пцр на впч 21 тип из влагалища. Сегодня сдала анализы, которые взяла медсестра, я просила ее взять мазки из влагалища. Но медсестра отказалась и взяла мазок на впч из цервикального канала и фемофлор 16 из задней стенки влагалища или свода. Брала очень болезненно, никто так ещё больно этого не делал. Перед взятием ещё обработала зеркало спиртом из-за чего жгло влагалище. А после взятия мазков, долго взбалтывала палочки с анализами в какой то жидкости, которую передают на исследование.
1) Правильно ли медсестра взяла анализы? Т. к. ранее ни один врач не обрабатывал зеркала спиртом и не мешал так долго анализы.
2) Не могут ли образоваться эрозия или папиломы на шейке матке и цервикальном канале из-за слишком грубого взятия анализа? Так как теперь неприятные ощущения внизу живота, словно до сих пор ковыряют палочками.
3) достоверен ли будет результат на впч из цервикального канала, если воспаление во влагалище?
4) достоверен ли будет результат на фемофлор 16 с задней стенки влагалища или свода, если воспаление во влагалище?
Заранее спасибо за ответы.
1 ответ
Здравствуйте!
- Обрабатывать спиртом, тем более перед взятие мазок не стоило
- Нет
- Да