Вопросы касательно ментального состояния

Спрашивает: Элай
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Недавно, углубившись в проблемы своего ментального здоровья, у меня появились вопросы. Я сам по себе достаточно вспыльчив. Обожаю одиночество, поэтому в реальной жизни отталкиваю от себя людей. Завожу много знакомств, чтобы в моменте получить удовольствие от общения, а позже начинаю забывать про человека. Могу намеренно игнорировать. Как таковых друзей у меня нет и в трудную минуту меня поддержать некому.
Совсем недавно произошло нечто странное. Примерно пять дней я находился в состоянии апатии. Мне ничего не хотелось, ничего не приносило удовольствия. Хотелось лежать и просто существовать. Но позже, я резко вышел из этого состояния. Будто бы началась белая полоса в моей жизни, хотя ничего не поменялось, разве что, моё отношение ко всему.
Мое нынешнее состояние состоит из прокрастинации. Я много тревожусь из-за будущего, но вместе с тем ничего не делаю. Я так же вспыльчив, крайне раним и эмоционален, но в то же время будто холоден и безразличен

1. Может ли данная симптоматика быть как-то связана с моим СДВГ и аутизмом?
2. На что похоже мое состояние по симптоматике?

Буду рад ответу. Ценю ваш труд и надеюсь на понимание. Большое спасибо заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-28 22:23
Здравствуйте, Элай.
Да, описанное Вами состояние вполне может укладываться в картину аутизма.
Расскажите родителям о своих проблемах и попросите отвести Вас к врачу-психотерапевту. Нужны и медикаменты, и психотерапевтическая работа.