Вопрос рабиологу, ревакцинация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, временно проживаю за пределами РФ, 3 дня назад поцарапала ногу дворовая кошка, случайно, сидела рядом зацепилась когтем за мои штаны. Кошку эту я вижу во дворе каждый день, выглядит она пока хорошо. Нужно ли делать вакцинацию или наблюдать кошку?
Если надо колоть, то вопрос такой: мне проводили курс 6 прививок КОКАВ 3 года назад, по правилам в России должна быть полноценная вакцинация 6 уколов, а здесь независимо от срока давности вакцинации с авят только два укола бустера. Как правильно поступить?
Обращаюсь к вам за консультацией, тут по-русски никто особо не говорит(
Подскажите.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-11 15:51
Здравствуйте! Если нет эпидемии бешенства в районе можно просто понаблюдать за ней до 10 дней. Если есть и нет возможности наблюдать провести полный курс